Google сдалась и решила ввести альтернативные способы оплаты в Google Play

В рамках программы, которая может иметь далеко идущие последствия для технологической отрасли, Google запустила проект тестирования сторонних платёжных систем в Android и во всей экосистеме. Компания объявила, что планирует провести пилотный проект с несколькими разработчиками, начиная со Spotify.

Начиная с конца этого года, пользователи Spotify, загрузившие приложение компании через Play Store, смогут оплачивать подписку Premium через одну из платёжных систем Google или Spotify.

Впервые эти две опции будут сосуществовать в приложении бок о бок. Это даст каждому свободу подписываться и совершать покупки, используя способ оплаты по своему выбору прямо в приложении Spotify.

Google

Google сдалась и решила ввести альтернативные способы оплаты в Google Play

Spotify заявила, что в ближайшие месяцы начнёт сотрудничество с Google по этой функциональности, при этом в работе будут участвовать группы по продуктам и инженеры обеих компаний: «Этот пилотный проект поможет нам лучше понять, работает ли система оплаты по выбору пользователя в разных странах и для разработчиков разных размеров и категорий, и если да, то как».

Для Spotify это большая победа. Компания потратила годы на борьбу с монополиями в магазинах приложений, и её усилия достигли кульминации в 2020 году, когда она вместе с Epic Games сформировала The Coalition for App Fairness, чтобы заставить Apple и Google изменить свою политику.