Google работает над версией Chrome для iOS, которая нарушает правила App Store

Компания Google работает над браузером для iOS, который на данный момент не может выйти на устройствах Apple из-за нарушения политики App Store. 

Google работает над версией Chrome для iOS, которая нарушает правила App Store

Суть в том, что, согласно требованиям Apple, все браузеры для iOS и iPadOS должны быть основаны на движке WebKit. При этом настольная версия Chrome и версия для Android опираются на Blink, как и разрабатываемый Google экспериментальный браузер, о котором идёт речь.  

Конечно, ни о каком саботаже речи не идёт. Как утверждает сама Google, приложение является просто «экспериментальным прототипом, который создаётся с целью понять некоторые аспекты производительности на iOS». Google говорит, что «оно не будет доступно пользователям, и мы будем продолжать соблюдать политику Apple».  

При этом Apple сейчас находится под прицелом целого ряда антимонопольных расследований, и в том числе на тему ограничений браузерного движка Apple. Таким образом, возможно, Google просто заранее работает над версией Chrome для iOS на основе Blink на случай, если в итоге Apple обяжут разрешить разработчикам выкладывать такое ПО в App Store.  

Напомним также, что Google уже на днях проведёт мероприятие, на котором, возможно, расскажет что-то о своём ответе на ChatGPT.