Гонконг может разрешить розничным инвесторам торговать криптовалютой

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) пытается увеличить влияние специального административного района КНР, как криптовалютного центра в Азии и намерена привлечь больше криптоинвесторов и стартапов в регион. Директор по лицензированию и глава финтех-подразделения SFC Элизабет Вонг (Elizabeth Wong) поделилась планами комиссии по регулированию криптовалют. Комиссар рассказала, что Гонконг может представить собственный законопроект о регулировании криптовалют, отличающийся от действующего сейчас в остальном Китае.

Гонконг может разрешить розничным инвесторам торговать криптовалютой

По её словам, инициатива означает отход от позиции SFC, разрешающей торговать криптовалютами на централизованных биржах только профессиональным инвесторам. К их числу относятся лица с портфелем не менее 8 млн гонконгских долларов ($1 млн).

«У нас есть четырехлетний опыт регулирования отрасли. Мы считаем, что на самом деле это хорошее время, чтобы тщательно подумать о том, будем ли мы придерживаться этого требования только в отношении профессиональных инвесторов», — пояснила Вонг.

Вонг также подчеркнула, что за последние четыре года криптоиндустрия стала более регулируемой. Ещё она упомянула несколько других законодательных инициатив, направленных на развитие криптоэкосистемы в Гонконге. Одна из них позволяет поставщикам услуг продавать определённые деривативы, связанные с криптовалютами. SFC рассматривает возможность разрешить розничным инвесторам вкладывать в биржевые фонды, связанные с криптовалютами.

Власти города также планируют принять новые технологии, такие как невзамозаменяемые токены (NFT) и метавселенные, и превратить Гонконг в «международный центр виртуальных активов». В Гонконгском университете науки и технологии сообщили о создании нового кампуса MetaHKUST, который будет представлен в виртуальном формате метавселенной.