Гигантская ракета SpaceX Starship наконец отправится в космос

SpaceX приближается к следующей важной вехе в разработке ракеты Starship, поскольку компания работает над выполнением требований к воздействию на окружающую среду, изложенных на этой неделе Федеральным управлением гражданской авиации (FAA).

Илон Маск во вторник заявил, что к июлю у компании будет прототип ракеты Starship, «готовый к полету», а SpaceX постарается впервые выйти на орбиту с помощью этого космического корабля.

Гигантская ракета SpaceX Starship наконец отправится в космос

SpaceX надеялась провести испытания орбитального полета Starship еще прошлым летом, но задержки в разработке и одобрение регулирующих органов неуклонно отодвигали этот график. В понедельник FAA приняло важное экологическое решение, завершившее долгожданную оценку программы. SpaceX необходимо выполнить более 75 поправок агентства, прежде чем подавать заявку на получение лицензии на запуск, необходимой для летных испытаний.

Маск сказал в серии твитов, что он провел время на объекте SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, в понедельник вечером, «анализируя прогресс». Он добавил, что компания «будет иметь второй прототип Starship, готовый к полетам в августе», и планирует проводить полеты «ежемесячно».

Компания разрабатывает свою многоразовую ракету Starship с целью доставки грузов и людей за пределы Земли. Ракета и ее ракета-носитель Super Heavy оснащены двигателями Raptor. SpaceX завершила несколько высотных летных испытаний прототипов Starship, но еще не достигла космоса.