Гибридный Toyota RAV4 проехал без бензина почти 2 тыс. км

Автомобили Toyota известны своей надежностью, и есть даже немало экстремальных тестов, когда моторы авто японской марки заставляют работать без масла – и те способны проехать так не одну сотню километров. Но вот без бензина автомобили Toyota с ДВС пока ездить не научились. Другое дело – гибрид.

Гибридный Toyota RAV4 проехал без бензина почти 2 тыс. км
Фото: Toyota

Стартап Electreon работает над технологиями беспроводной зарядки электромобилей и гибридов, интегрированной прямо в дорожное полотно. Он-то и рассказал о мировом рекорде по дальности пробега на электротяге без остановок для подзарядки – участником рекордного заезда оказался гибридный кроссовер RAV4, доработанный так, чтобы заряд его тяговой батареи пополнялся прямо во время движения по специальной дороге. В эксперименте кроссовер двигался непрерывно 100 часов и преодолел за это время расстояние в 1924 км питаясь исключительно от тяговой батареи емкостью 18 кВт·ч.

В Electreon рассказали, что за все время эксперимента кроссовер беспроводным путем получил 241,69 кВт·ч электричества. Правда, двигаться ему приходилось медленно, но в целом технология работает. Передвигался автомобиль не по обычной дороге, а по полигону овальной формы с участком с интегрированной беспроводной зарядкой.

Разработчики технологии планируют создать специальный аппаратный комплект, который можно будет установить на любой электромобиль или гибрид, чтобы он мог заряжаться в пути. Испытания технологии проводятся в Швеции, Франции и Бельгии.