Германия требует отключить немецкий телескоп eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ», но российские специалисты против этого

Российские специалисты настаивают на продолжении работы немецкого телескопа eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ», Роскосмос в ближайшее время примет соответствующее решение. Об этом сообщил глава Роскосмоса.

Германия требует отключить немецкий телескоп eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ», но российские специалисты против этого
«Спектр-РГ»

«Несмотря на требование Германии выключить на «Спектре-РГ» один из двух телескопов, российские специалисты настаивают на продолжении его работы. В ближайшее время Роскосмос примет соответствующие решения», – написал Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

Ранее Рогозин заявил, что германская сторона уведомила об отключении своего телескопа на космической обсерватории «Спектр-РГ», которая является совместным с РФ проектом, из-за ситуации на Украине. Позже в пресс-службе корпорации отметили, что введенные германской стороной санкции приводят к реальным убыткам госкорпорации, которые она оценит и выставит на оплату партнерам.

После решения немецких участников проекта отключить свой телескоп ученым РФ пришлось оперативно разрабатывать новую программу наблюдений обсерватории «Спектр-РГ», которая позволила бы с максимальной эффективностью использовать возможности российского телескопа ART-XC.