Функция Microsoft CASO избавляет ноутбуки с iGPU и dGPU от необходимости иметь мультиплексор для переключения между графическими ядрами

Компания Microsoft расширила возможности функции DirectX CASO (Cross Adaptor Scan-Out), которая избавляет многие ноутбуки от необходимости иметь мультиплексор (MUX).  

Функция Microsoft CASO избавляет ноутбуки с iGPU и dGPU от необходимости иметь мультиплексор для переключения между графическими ядрами

Речь о функции, которая занимается переключением между интегрированным в процессор графическим ядром и дискретной видеокартой. На сегодняшний день почти каждый ноутбук на рынке, оснащённый dGPU, имеет и iGPU, и во всех таких случаях нужен чип-мультиплексор, отвечающий как раз за переключение между графическими ядрами в зависимости от задач. При этом есть он не везде. 

У AMD такое решение есть в рамках технологии Smart Access Graphics, а у Nvidia этим заведует технология Optimus. Функция CASO берёт эту работу на себя.  

Без переключателя MUX создаются и отправляются две копии визуализированного кадра. Один идёт от dGPU к общему ресурсу, а другой от общего ресурса к iGPU, который и выводит изображение. В играх такое решение приводит к задержкам и снижению производительности. 

CASO позволяет избавиться от общего ресурса, как промежуточного звена, а заодно и от необходимости в переключателях MUX. Для CASO требуется всего одна копия визуализированного кадра, который напрямую отправляется на дисплей, что приводит к повышению производительности, снижению задержки отображения и уменьшению времени автономной работы. По словам самой Microsoft, CASO поддерживается на широком спектре оборудования и поддерживает игры как DX11, так и DX12. Внутренние тесты показали увеличение производительности в среднем на 16%, снижение задержки на 27% и снижение Windows TDR на 45%. 

Новая функция уже доступна в Windows 11. Изначально её анонсировали ещё в 2021 году, но теперь Microsoft добавила поддержку DirectX 12 (ранее была лишь поддержка DX11).  

Среди требований можно выделить Windows 11 22000.1817 или новее. Для систем на базе AMD требуется CPU не старее Ryzen 6000, для Intel нужен GPU не старее Iris Xe, а Nvidia говорит, что на данный момент графические процессоры GeForce поддерживают CASO, начиная с версии драйвера r515_00.   


Источник