Фото миллиарда пользователей Android в опасности: «Высокое качество» Google Photos может безвозвратно испортить фотографии, по мнению Google

Компании Google сделала интересное заявления по поводу особенностей сервиса Google Photos (Google Фото). 

Фото миллиарда пользователей Android в опасности: «Высокое качество» Google Photos может безвозвратно испортить фотографии, по мнению Google

Речь идёт о режиме сохранения фото под названием High Quality (Высокое качество). Дело в том, что  «Высокое качество» — это формат со сжатием, в отличие от  режима «Исходное качество», когда фото и видео сохраняются на серверах в оригинальном размере и без изменений. 

Более пяти лет Google поощряла пользователей хранить свои фото и видео именно в «Высоком качестве». Топ-менеджер Google Анил Сабхарвал (Anil Sabharwal) обещал в своё время, что хранение в  «Высоком качестве» обеспечивает «почти идентичное» оригинальному визуальное качество.

И теперь, спустя более чем 4 триллиона сохранённых фото, Google собирается отказаться от безлимитного хранения для «Высокого качества».   На настоящий момент фото и видео в «Высоком качестве» можно сохранять без ограничений, однако с 1 июня 2021 года такие фотографии и видео будут учитываться при подсчёте объёма хранилища аккаунта Google и при превышении лимита в 15 ГБ, пользователю предложат перейти на платную подписку Google One.

Одновременно с отказом от безлимитного хранения в «Высоком качестве», Google изменила своё мнение об этом режиме. Теперь Google побуждает пользователей переходить на «Исходное качество». 

Пользователям Google Photos были разосланы электронные письма, в которых продвигаются новые платные функции редактирования. Однако в письмах также предлагается перейти с «Высокого качества» на «Исходное качество», чтобы не рисковать своими фотографиями. В письме говорится, что фотографии исходного качества сохраняют большую часть деталей и позволяют увеличивать, обрезать и печатать фотографии без «пикселизации». В письме также приводится иллюстрация, демонстрирующая, как «Высокое качество» может испортить фото. 

Если сжатие режима «Высокое качество», действительно, так плохо, как показывает Google, то компания могла испортить фото миллиарда пользователей Android.