Firefly установила рекорд реагирования: запуск Victus Nox всего через 27 часов после получения команды

«В рамках развития возможностей тактического реагирования в космосе Space Systems Command и Firefly Aerospace успешно заключили в капсулу космический аппарат, произведённый Millennium Space Systems, интегрировали его с ракетой-носителем Firefly Alpha и завершили все приготовления к запуску за 24 часа», — заявили в командовании Космических сил США.

Firefly и Millennium были выбраны для миссии Victus Nox в прошлом году. 30 августа компании объявили о готовности к запуску, ожидая уведомления от Космических сил США. После получения сигнала, компаниям предоставили 60-часовое окно для доставки груза на космодром Firefly в Ванденберге, проведения операций по заправке и интеграции с пусковым адаптером ракеты Alpha.

После активации космический аппарат был доставлен за 265 километров на космическую базу, где его протестировали, заправили и соединили с адаптером для запуска всего за 58 часов, что значительно быстрее, чем обычное время, занимающее недели или месяцы.

Firefly установила рекорд реагирования: запуск Victus Nox всего через 27 часов после получения команды
Firefly Alpha запустила миссию Victus Nox для Космических сил США 14 сентября 2023 года с космодрома на базе космических сил Ванденберг в Калифорнии. Источник: Firefly Aerospace

После получения окончательного разрешения на запуск и параметров орбиты от Космических сил США, компании было дано 24 часа на обновление траектории, упаковку груза, его транспортировку на пусковую площадку и готовность к запуску при первой возможности.

«Запуск состоялся в первом доступном окне для запуска после 27 часов с момента получения команды на запуск, что стало новым рекордом скорости в космических запусках», — сказал генерал-лейтенант Майкл Гетлайн, командующий Командованием космических систем.

По запросу правительства Firefly не транслировала запуск. Victus Nox стал третьим запуском для компании Firefly. В рамках миссии были проведены испытания возможности повторного включения и возвращения на Землю второй ступени Alpha.


Источник