Федеральную программу развития синхротронных и нейтронных исследований продлили до 2030 года

Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры продлена на период до 2030 года и дальнейшую перспективу. Это следует из опубликованного на официальном портале правовой информации указа президента Владимира Путина.

Федеральную программу развития синхротронных и нейтронных исследований продлили до 2030 года
Примерно так должен выглядеть синхротрон на острове Русский

Финансирование программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренное ранее в том числе за счет средств на реализацию государственных программ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», «Развитие образования», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», расширяется и будет также производиться за счет средств, предусмотренных госпрограммой «Развитие здравоохранения».

Кроме того, согласно указу, проектирование уникальной научной установки класса «мегасайенс» (на острове Русский) будет производиться на основе конструктивных блоков и агрегатов, высвобождающихся в процессе модернизации Курчатовского специализированного источника синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов». Напомним, уникальный научный комплекс должны построить на острове Русский в Дальневосточном федеральном округе в 2026 году. Объем инвестиций оценивается в размере 12,4 миллиарда рублей.