Еврокомиссия разрешила Microsoft купить Activision Blizzard: грандиозная сделка на 68,7 миллиарда долларов одобрена

Компания Microsoft наконец-то получила окончательное одобрение от Еврокомиссии сделки по приобретению  Activision Blizzard. Это произошло всего через несколько недель после того, как регулирующие органы Великобритании заблокировали приобретение.

Еврокомиссия разрешила Microsoft купить Activision Blizzard: грандиозная сделка на 68,7 миллиарда долларов одобрена

Регулятор ЕС установил, что в случае закрытия сделки у Microsoft «не будет стимула отказываться от распространения игр Activision для Sony» и что «даже если Microsoft действительно решит вывести игры Activision с PlayStation, это не нанесет существенного ущерба конкуренции на рынке консолей». 

Однако регулирующие органы ЕС, как и британские, пришли к выводу, что это приобретение может нанести ущерб конкуренции в сфере распространения компьютерных и консольных игр через облачные игровые сервисы. В связи с этим Еврокомиссия одобрила уступки, на которые пошла Microsoft в виде 10-летних лицензионных соглашений для конкурентов. Также будет предоставлена бесплатная лицензия для потребителей в странах ЕС, которая позволит транслировать через «любые облачные сервисы потоковой передачи игр по своему выбору» все текущие и будущие игры Activision Blizzard для ПК и консолей.

Теперь Microsoft предстоит справиться с противодействием регуляторов Великобритании и США. Регулирующие органы в Саудовской Аравии, Бразилии, Чили, Сербии, Японии и Южной Африке уже одобрили сделку. Китай, Южная Корея, Новая Зеландия и Австралия всё ещё рассматривают сделку.

Microsoft объявила о сделке по покупке издателя видеоигр Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов больше года назад – в январе 2022 года.