Еесли Apple не уменьшит излучение смартфонов, продажи iPhone 12 могут полностью запретить во Франции

Apple должна прекратить продажу своей модели iPhone 12 во Франции из-за превышения уровня излучения, о чем заявил министр цифровой экономики Франции Жан-Ноэль Барро газете Le Parisien.

Французский орган по надзору за радиацией ANFR уведомил Apple о своем решении запретить продажи iPhone 12 после того, как компания провела испытания, которые показали, что удельный коэффициент поглощения (SAR) смартфона был немного выше, чем разрешено законом.

Барро сказал, что обновления программного обеспечения будет достаточно, чтобы устранить проблемы с излучением, связанные с телефоном, который американская компания продает с 2020 года.

Еесли Apple не уменьшит излучение смартфонов, продажи iPhone 12 могут полностью запретить во Франции
Фото: кадр из фильма «Знаки»

Ожидается, что Apple ответит в течение двух недель Если они не сделают этого, я готов отозвать все iPhone 12, находящиеся в обращении. Правило одинаково для всех, включая цифровых гигантов.

Жан-Ноэль Барро Европейский Союз установил пределы безопасности для значений SAR, связанных с воздействием мобильных телефонов, что, согласно научным исследованиям, может увеличить риск некоторых форм рака.

В 2020 году Франция расширила правила, требующие от розничных продавцов указывать SAR продуктов на упаковке не только для мобильных телефонов, но и для планшетов и других электронных устройств.

Напомним, на мероприятии Apple Wonderlust компания представила iPhone 15, iPhone 15 Plus, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, а также умные часы, включая новую модель Ultra 2. Смартфон iPhone 15 Pro в титановом корпусе можно будет заказать на Яндекс Маркете по цене 206 990 рублей.


Источник