Двигатели Kia Sportage, Kia Optima и Kia Stinger назвали худшими из современных

Американский ресурс Jalopnik провел опрос с целью выявить самые проблемные двигатели внутреннего сгорания. Топ-15 выглядит очень интересно: в нем даже есть моторы машин первой половины 20 века. Но если говорить о современных двигателях, то тут антилидерство у линейки ДВС Theta II Hyundai/Kia.

Двигатели Kia Sportage, Kia Optima и Kia Stinger назвали худшими из современных

«Когда вы слышите рассказы от механиков о том, что они будут заняты несколько недель только заменой двигателей, а их рабочие места «завалены» поврежденными блоками цилиндров, речь практически наверняка идет о двигателях Theta II. И это очень плохая новость для их владельцев», — говорится в одном из отзывов.

Речь о 2,0- и 2,4-литровых моторах, которые устанавливались на Kia Sportage, Kia Optima, Kia Stinger, а также Genesis G70.

Проблемные места этих моторов – маслонасосы с неудачной конструкцией и надежные катализаторы. Тверды частицы при разрушении катализаторов попадают в поршневую группу, повреждают цилиндры. Причем такое возможно даже на небольших пробегах. На самом деле проблема не нова: многие россияне столкнулись с ней после выхода на рынок Hyundai Solaris второго поколения. Hyundai даже приходилось оправдываться, но толку от этого было мало, поэтому многие просто «врезали» катализаторы.

Что касается США, то эти моторы несколько раз становились поводом для масштабных отзывных кампаний в США. С 2015 года Hyundai и Kia потратили на них почти три миллиарда долларов.


Источник