«Дочка» Ростеха подала в суд на Airbus. Она требует вернуть аванс за несколько самолётов Airbus A350

Дочерняя компания Ростеха «Авиакапитал-Сервис» подала в Арбитражный суд Москвы иск против Airbus. Компания требует возврат авансовых платежей за непоставленные самолёты.

«Дочка» Ростеха подала в суд на Airbus. Она требует вернуть аванс за несколько самолётов Airbus A350

«В основе иска — требование о возврате авансовых платежей, которые были перечислены Airbus по предварительному договору за поставку самолётов А350 для ПАО «Аэрофлот». С учетом того, что санкции сделали невозможным исполнение этого контракта, в адрес Airbus было направлено множество уведомлений с просьбой о возврате авансов, однако безрезультатно. В итоге мы вынуждены обратиться в суд», — отметили в «Авиакапитал-Сервис».

Airbus A350 — это семейство дальнемагистральных широкофюзеляжных двухдвигательных пассажирских самолётов. Один лайнер способен принять на борт 250 до 350 пассажиров. Но есть версии вместимостью и 550 пассажиров. По данным на конец 2021 года у «Аэрофлота» было 59 широкофюзеляжных самолётов (Boeing 777, Boeing 747, Airbus А350, Airbus А330). У России есть свои варианты подобных лайнеров — это Ил-96-300 и Ил-96-400М. Но по объективным причинам авиаперевозчики сейчас мало заинтересованы в широкофюзеляжных самолётах — летать на них попросту особо некуда.