До сих пор не все воспринимают Китай всерьёз, но автобренды из Поднебесной уже захватывают рынок Европы

Китайские автомобильные компании постепенно завоёвывают европейский рынок. Согласно последним данным Automotive News, продажи определенных китайских брендов выросли кратно, при этом некоторые компании опережают по популярности автомобили европейских брендов.

Бренд MG, который сегодня входит в состав одного из автомобильных концернов Китая, в августе реализовал в Европе 14,4 тысячи машин. Это позволило компании опередить Volvo и Suzuki. Годом ранее продажи MG в Европе были втрое меньшими.

Polestar, автомобили которой выпускаются в Китае, также нарастила продажи примерно втрое. Такие бренды, как Ora, Nio, Xpeng и Great Wall смогли за год улучшить продажи более чем на 100%.

До сих пор не все воспринимают Китай всерьёз, но автобренды из Поднебесной уже захватывают рынок Европы

Рекорд по темпу роста установила компания BYD, которая в августе прошлого года поставила в Европе 186 машин, а спустя год продажи взлетели до 2685 единиц. Это больше, чем у Mercedes-Benz E-класса и BMW 5 серии.

Ранее глава Volkswagen Group Оливер Блюм заявил, что он рассматривает китайских автопроизводителей как конкурентов, но не как угрозу, поскольку они не могут предлагать в Европе такие же низкие цены, как в Китае.

По словам Блюма, пока нет признаков того, что производители из Китая смогут выйти на европейский рынок по низким ценам: «Китайцы не смогут предложить в Европе тот уровень цен, который они предлагают в Китае. Потому что здесь потребуются большие затраты на адаптацию автомобилей к европейским требованиям и создание сети продаж. По сути мы видим, что китайцы предлагают нам свои автомобили вдвое дороже, чем в Китае».


Источник