Для решения проблемы фальсификата и контрафакта в интернет-магазинах создана новая структура

Председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков заявил, что союз электронной торговли решил создать специальную структуру для борьбы с контрафактным товаром на маркетплейсах.

Проблема фальсификата и контрафакта, продаваемых в интернет-магазинах, начала набирать обороты. От этого страдают потребители, их права нарушаются. Кроме того, в телеграм-каналах мошенники начали предлагать «серую» схему сертификации — оформление одного сертификата для нескольких клиентов. В связи с этим в ближайшее время будет разработан единый стандарт паспорта товара, а также создана на площадке Союза электронной торговли структура, которая будет контролировать разрешительную документацию.

Георгий Волков

Для решения проблемы фальсификата и контрафакта в интернет-магазинах создана новая структура
Изображение Midjourney

Уменьшить количество контрафактного и фальсифицированного товара на маркетплейсах, как считает Волков, позволят контроль за разрешительной документацией, а также единый стандарт паспорта товара.

Летом Совет Общественной палаты РФ принял решение о создании координационного совета при ОП по развитию и безопасности электронной торговли. Он должен наладить взаимодействие между участниками рынка электронной торговли, защитить права потребителей, пользователей сервисов и сотрудников интернет-площадок.


Источник