Детали для иностранных самолетов уже разрабатываются и будут выпускаться в России. Опытный образцы уже готовы

Детали для западных самолетов, которые эксплуатируются в России, будут разработаны и выпущены в РФ из-за прекращения иностранными поставщиками сервисной поддержки перевозчиков, о чем сообщают «Известия»,

Компания S7 Technics, которая является инжиниринговой «дочкой» крупнейшей частной авиакомпании России S7 Airlines, вместе с «Росатомом» уже занялись созданием различных фильтров и тормозных дисков. Кроме того, соответствующее подразделение авиаперевозчика занимается поиском замены лакокрасочным материалам. Источник заявляет, что на данном этапе S7 Technics може сама отремонтировать только 17% деталей импортного двигателя и 67% систем всего самолета. При этом S7 Technics продвинулась дальше всех в России в этом плане.

Об этом в ходе профильной конференции MRO Russia & CIS рассказал замгендиректора по инженерному сопровождению — главный инженер S7 Technics Виталий Сусанин.

S7 Technics ведет проектирование фильтров совместно с Физико-энергетическим институтом имени А. И. Лейпунского. При этом институт «НИИграфит» помогает в создании углерод-углеродных тормозных дисков и других аналогов для композитных ремонтов, о чем говорится в опубликованной презентации.

Детали для иностранных самолетов уже разрабатываются и будут выпускаться в России. Опытный образцы уже готовы
Фото: РИА Новости/Антон Подгайко

С «Росатомом» в рамках взаимодействия с «НИИграфитом» и ФЭИ («Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», оба института входят в периметр корпорации) инициировали совместную разработку и производство водяных и воздушных фильтров. Также работаем над тормозными дисками.

Виталий Сусанин

Уже готовы опытные образцы водяных и HEPA-фильтров, которые используются для очистки воздуха. Виталий Сусанин добавил, что теперь их ждут испытания на самолете и сертификация, после чего они смогут начать использоваться.

Мы также инициировали работу над главными изменениями в ближайшей перспективе. Уже занимаемся этим с коллегами из уполномоченного органа.

Виталий Сусанин

Он добавил, что r главным изменениям относятся замены шин, тормозов и привязных ремней.