Что-то пошло не так. Японское космическое агентство уничтожило ракету Epsilon с восемью спутниками практически сразу после пуска

Сегодня Японское космическое агентство (Japan Aerospace Exploration Agency, JAXA) запустило ракету-носитель Epsilon с восемью спутниками на борту. И спустя непродолжительное время после пуска специалисты были вынуждены уничтожить ее.

Что-то пошло не так. Японское космическое агентство уничтожило ракету Epsilon с восемью спутниками практически сразу после пуска

Трансляция пуска с космодрома Утиноура была остановлена, а ее запись с официального канала агентства на YouTube была удалена. Официально о причинах решения уничтожить ракету пока не сообщается.

Epsilon должна была вывести на орбиту восемь спутников, включая аппарат RAISE-3 массой 110 кг, который должен был использоваться при проведении испытаний инновационных технологий.

С 2013 года JAXA провело пять успешных запусков Epsilon, это первая неисправность японского носителя данного типа. Твердотопливная трехступенчатая ракета серии Epsilon разработана JAXA совместно с авиастроительной корпорацией IHI.

Обновлено: в JAXA объяснили причину уничтожения ракеты.

«Придя к выводу, что нам не удастся вывести спутники на орбиту из-за отклонения [ракеты] от заданной траектории, мы приняли решение уничтожить ее», – сообщил представитель Японского космического агентства.