Что будет, если собрать ПК из 600-долларовой GeForce RTX 4070 и 90-долларового Pentium G7400. Эксперимент показал, насколько такой ПК хорош в играх

Принято считать, что для очень производительной видеокарты нужен очень производительный процессор. Это верно лишь отчасти, но на 100% верно то, что для очень производительной видеокарты точно плохо подойдёт очень слабый CPU, если говорить об играх. Хотя и тут не всё так просто. Автор канала RandomGaminginHD решил проверить, насколько хорошо будет работать новая GeForce RTX 4070, если её совместить с Pentium G7400.  

Что будет, если собрать ПК из 600-долларовой GeForce RTX 4070 и 90-долларового Pentium G7400. Эксперимент показал, насколько такой ПК хорош в играх
обложка видео источника

Напомним, 90-долларовый Pentium G7400 представляет собой двухъядерный процессор, у которого оба ядра большие. CPU относится к линейке Alder Lake, то есть представляет собой весьма свежее решение. 

Эксперимент показал, что ряд игр вполне хорошо работают и с таким несбалансированным ПК. К примеру, Forza, RDR2 особых проблем не испытывают. А вот Kingdom Come: Deliverance нормально работает лишь на первый взгляд, демонстрируя среднюю частоту 45 к/с, чего вполне достаточно для комфортной игры, однако это только если не учитывать показатель 1% Low, когда частота падает до 10 к/с. В итоге играть в данный проект становится совершенно некомфортно. 

Однако частично спасти ситуацию в ряде игр может, как это ни странно, DLSS. Правда, нужна поддержка DLSS 3. Тестирование в Cyberpunk 2077 показало, что при активации DLSS 3 без генерации кадров производительность была на уровне 43 к/с с падением 1-процентных минимумов до 25 к/с, а активация функции генерации кадров повысила показатели соответственно до 70 к/с и 30 к/с.  

Конечно, если посмотреть результаты в тех же играх, запущенных на ПК с RTX 4070 и нормальным CPU, производительность всегда будет намного выше. Но в случае оговариваемого теста важны не сами по себе показатели, а тот факт, что они часто максимально нестабильны.  

Таким образом, для игр связка из Pentium G7400 и GeForce RTX 4070 будет далеко не лучшим вариантом.