Цены на машины в России уже взлетели на сотни тысяч рублей, но это ещё не предел

Новые автомобили в России продолжают дорожать. Так, например, в июле цены подняли шесть автопроизводителей, а в августе, после роста утильсбора, цены выросли у 13 брендом, о чем сообщила «Российской газете» директор по коммуникациям ГК «Автодом» Анна Уткина.

В связи с вступлением с августа новых условий утилизационного сбора с 1 по 15 августа 2023 года было зафиксировано удорожание 13 марок новых автомобилей. Это было крупнейшее подорожание впервые с мая 2022 года. Как и в июле, в цене выросли отечественные и китайские машины. В денежном выражении прибавка к стоимости автомобилей в среднем составила от 70 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Анна Уткина

На рынке подержанных машин сильнее всего подорожала Audi A4 2015—2022 годов выпуска, средняя стоимость которой выросла почти на 8% и достигла 2,5 млн рублей. На 7% подорожал хетчбэк BMW 1-й серии (E87) 2007—2013 годов выпуска – теперь он стоит в среднем 925 тыс. рублей.

Запасы автомобилей европейских брендов, ввезенных официальными поставщиками, практически исчерпаны, их остатков хватит до осени. В связи с нестабильностью валютного курса цены на автомобили из следующих поставок вырастут еще.

Анна Уткина

Цены на машины в России уже взлетели на сотни тысяч рублей, но это ещё не предел
Евгений Одиноков / РИА Новости

Замгендиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ренат Тюктеев подтвердил, что в июле машины дорожали в среднем на 50-80 тыс. рублей, однако в августе рост цен усилился и достигал 600 тыс. рублей.

Выделять отдельно модели и марки, которые сильней либо слабее дорожали нет смысла, дорожает все, пропорционально стоимости. Параллельный импорт меняет цены мгновенно, сегмент китайских брендов с официально выстроенной дилерской сетью имеет более сдержанную ценовую политику, исключающую резкие шаги.

Ренат Тюктеев

Он добавил, что осенью цены снова вырастут, причем во всех сегментах рынка. Также и подорожают и автокредиты.


Источник