ЦБ Казахстана интегрирует свою CBDC (цифровую валюту национального банка) в BNB Chain

Национальный банк Казахстана (НБК) согласился протестировать блокчейн Binance BNB Chain для запуска на его платформе цифровой валютой центрального банка страны (CBDC).

ЦБ Казахстана интегрирует свою CBDC (цифровую валюту национального банка) в BNB Chain

Недавно представители Binance встретилась с двумя должностными лицами НБК — заместителем управляющего Бериком Шолпанкуловым и главой платежно-технологического центра Бинуром Жаленовым, — написал в среду в Твиттере генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (CZ).

ЦБ Казахстана интегрирует свою CBDC (цифровую валюту национального банка) в BNB Chain

По словам Чжао, компания представила двух официальных лиц сообществу BNB Chain для обсуждения тестирования блокчейна для интеграции цифровой тенге.

Binance и NBK договорились протестировать интеграцию NBK CBDC (цифровой тенге) в BNB Chain, – сообщил представитель Binance. – Продолжается обсуждение конкретных вариантов использования, которые необходимо протестировать.

НБК запустил пилотный проект цифрового тенге в 2021 году для изучения преимуществ и затрат возможного внедрения цифровой валюты. В июле текущего года центральный банк разработал модель принятия решений по внедрению цифровых тенге, и до конца текущего года ожидается принятие окончательного решения по внедрению.

Внедрение цифрового тенге повысит финансовую доступность, в том числе за счет внедрения офлайн-платежей, — заявили тогда в банке. — Инфраструктура цифрового тенге станет дополнительным инструментом для участников финансового рынка и государственных органов, что даст возможность создавать инновационные сервисы на основе технологии смарт-контрактов. В дальнейшем внедрение цифрового тенге также улучшит трансграничные платежи.

Подробностей данного проекта пока нет. Вероятнее всего цифровой тенге будет разработан на базе многоцепочной архитектуры. Сейчас цифровая валюта проходит тест на платформе R3 Corda.

При этом регулятор заявляет, что CBDC не станет полноценной альтернативой фиату. Цифровой тенге не будет учитываться на балансах банков, а только в кошельках пользователей.