Быстрые ответы в Яндекс Поиске теперь придумывает YandexGPT

Яндекс начал использовать свою нейросеть YandexGPT для создания «быстрых ответов» в Поиске. На данный момент действует режим ограниченного тестирования по заявке в приложении Яндекс с «Алисой». «Быстрые ответы» — это краткие ответы на запросы пользователей, которые отображаются под поисковой строкой и позволяют сразу получить нужную информацию. Такие ответы формируют алгоритмы Яндекса, опираясь на данные с подходящих сайтов.

«Быстрые ответы» в Яндекс Поиске теперь придумывает YandexGPT

Для создания быстрого ответа YandexGPT в режиме реального времени находит несколько самых подходящих источников по запросу пользователя. Затем нейросеть делает краткую выжимку информации каждого из них, выбирает из получившихся вариантов наиболее полезный ответ и показывает его под поисковой строкой вместе со ссылкой на источник. Это нужно, чтобы пользователи могли получить дополнительные подробности по интересующей теме, а площадки — переходы на сайт.

Чтобы получить доступ к обновлённым быстрым ответам, нужно подать заявку в приложении Яндекс с «Алисой» для ОС iOS или Android, кликнув на сообщение с приглашением принять участие в тестировании. После авторизации в Поиске со своего Яндекс ID участники тестирования смогут видеть сгенерированные YandexGPT ответы на любых устройствах. Результат работы нейросети можно будет оценить лайком или дизлайком, чтобы улучшить качество быстрых ответов.


Источник