Бум ChatGPT и подобных систем оставит геймеров без видеокарт? Nvidia может очень хорошо заработать на новом рынке

На фоне взрывного интереса к ChatGPT и подобным технологиям ИИ специализированные графические адаптеры Nvidia могут оказаться в дефиците. 

Бум ChatGPT и подобных систем оставит геймеров без видеокарт? Nvidia может очень хорошо заработать на новом рынке

Как сообщается, тот самый чат-бот ChatGPT был обучен на системе с 10 000 GPU Nvidia. При этом в настоящее время система испытывает сбои из-за резкого роста числа пользователей. В итоге OpenAI, похоже, нужно будет активно расширять свои мощности, что потребует ещё большего числа графических ускорителей. Уже сейчас языковая модель компании использует 25 000 GPU, а сколько их понадобится в будущем, можно лишь гадать. 

И ведь OpenAI не единственная. Google уже представила свой ответ в виде чат-бота Bard. Согласно подсчётам, чтобы интегрировать его в каждый поисковый запрос, потребуется 512 820 серверов Nvidia A100 HGX с более чем 4 млн GPU A100. Такое удовольствие обойдётся Google более чем в 100 млрд долларов. 

Для Nvidia, безусловно, это очень хорошие новости, так как компания может очень хорошо заработать на этом новом рынке. А вот для геймеров это может быть проблемой, так как Nvidia вполне может сместить приоритеты в пользу производства специализированных GPU вместо игровых.