Большую часть смартфонов Nokia убрали с рынков Германии и Швейцарии

Компания HMD Global была вынуждена вывести большую часть своих смартфонов с рынков Германии и Швейцарии, оставив только две недавно анонсированные модели — Nokia G21 и G11.

Ранее компания VoiceAgeEVS LLC (VAEVS) подала в суд на компанию из-за патентов, связанных с VoLTE и стандартом Enhanced Voice Service, на котором он основан. VAEVS подала заявку на запрет продаж в декабре, и пока суды ее поддерживают.

На сайтах Nokia Germany и Nokia Switzerland остались только Nokia G21 и G11 и никаких упоминаний о телефонах 2021 года или старше. Что-то происходит во Франции, Италии, Испании и даже в Финляндии, на родине HMD. В этих странах можно купить только G21 (но более старые модели по-прежнему указаны на сайтах, в отличие от Германии и Швейцарии). При этом Nokia X20, X10 и другие доступны в Великобритании.

Большую часть смартфонов Nokia убрали с рынков Германии и Швейцарии

Неясно, как долго это продлится, поскольку иск был подан не только в Германии. Ниже представлено заявление от HMD Global:

HMD является ответчиком по ряду судебных исков, поданных компанией VoiceAgeEVS LLC (VAEVS) в различных юрисдикциях, включая Германию. Мы разочарованы завершением судебного разбирательства по делу VoiceAge в Германии в декабре и подали жалобу. Тем временем мы добились того, что ни одно из устройств, предлагаемых и распространяемых в Германии, не поддерживает EVS.

VAEVS подала в суд на другие компании из-за своих патентов на Enhanced Voice Services, включая Apple, Lenovo и TCL, в 2020 году. Эти компании урегулировали спор во внесудебном порядке.