Большой скандал в международной авиации: несертифицированные детали обнаружили в самолетах American Airlines, United Airlines и Southwest Airlines

Агентство Bloomberg сообщает о том, что несертифицированные детали обнаружились в самолетах уже третьей крупной авиакомпании — American Airlines. До этого несертифицированные лопатки двигателя нашлись в самолетах Southwest Airlines, а в лайнерах United Airlines компоненты сомнительного качества использовались в деталях, направлявших поток воздуха через двигатели.

Большой скандал в международной авиации: несертифицированные детали обнаружили в самолетах American Airlines, United Airlines и Southwest Airlines
 Фото: AP Photo / Charles Krupa

«Благодаря работе внутреннего аудита, а также сотрудничеству с нашими поставщиками, мы выявили несертифицированные компоненты на небольшом количестве самолетов — каждый из них был немедленно выведен из эксплуатации для замены. Мы продолжим работать с нашими поставщиками и тесно координировать свои действия с ФАУ [Федеральным авиационным управлением США], чтобы гарантировать, что эти детали больше не поставляются нам или иным образом не используются на наших самолетах», — заявила представитель American Airlines.

Ранее авиационные регуляторы США выпустили предупреждение, адресованное авиаперевозчикам и другим компаниям отрасли. В нем было сказано, что британская AOG Technics поставляла детали для авиалайнеров по поддельным документам. Впервые эти компоненты обнаружили в авиалайнерах в Европе, после чего поиск обрел мировой масштаб. Уже известно, что детали сомнительного качества были установлены на 96 двигателей, произведенных CFM International для разных самолетов, в том числе Airbus A320 и Boeing 737.


Источник