Boeing отказалась от российского титана. Совместное предприятие Boeing и «ВСМПО-Ависма» выпускало комплектующие для Boeing 787, 737 и 777

Совместное предприятие российской «ВСМПО-Ависма» и американской Boeing – Ural Boeing Manufacturing – приостановило работу. Об этом говорится в отчете компании. «ВСМПО-Ависма» – крупнейший в мире поставщик авиационного титана, и судя по данным отчета, Boeing полностью отказалась от российского титана (7 марта прошлого года американский авиастроитель приостановил его закупку).

Boeing отказалась от российского титана. Совместное предприятие Boeing и «ВСМПО-Ависма» выпускало комплектующие для Boeing 787, 737 и 777

«Поступление извещения от компании Boeing об исключении ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» из перечня одобренных поставщиков D1-4426, что делает невозможной поставку любой продукции ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» в адрес компании фирмы Boeing», – сказано в отчете. В нем также отмечается, что Ural Boeing Manufacturing не может использовать оборудование для работы, потому что его применение ограничено экспортными лицензиями США и Японии.

Вместе с тем компания отметила, что прекращать работу не намерена: есть ресурсы для продолжения деятельности в течение года, на этот период разработан бюджет. Сейчас Ural Boeing Manufacturing прорабатывает организацию производства продукции без использования оборудования, находящееся под экспортным контролем, а также ищет альтернативных поставщиков.

Ранее Ural Boeing Manufacturing выпускала ряд комплектующих для самолетов Boieng: составные части крыла для Boeing 787, балку основной опоры шасси для Boeing 737, стабилизатор подкоса для Boeing 777. Все это производилось из российского титана.