Беспрецедентная забастовка вынудила Ford остановить строительство огромного завода. UAW назвал это позорной, едва завуалированной угрозой Ford сократить рабочие места

Компания Ford Motor Company с 25 сентября приостановила строительство завода по производству аккумуляторных элементов стоимостью 3,5 миллиарда долларов в Маршале, штат Мичиган.

Автопроизводитель выразил обеспокоенность по поводу будущего завода на фоне самой масштабной забастовки работников, а также переговоров с профсоюзом United Auto Workers (UAW).

«Мы приостанавливаем работу и собираемся ограничить расходы на строительство в Маршалле до тех пор, пока не будем уверены в нашей способности конкурентоспособно управлять заводом», — заявил The Detroit News представитель Ford Т.Р. Рид.

Он добавил, что деловое решение Форда было основано на «ряде соображений», но он не сказал, была ли продолжающаяся забастовка United Auto Workers против «Детройтской тройки» главным фактором. Ford сделалf это заявление накануне поездки президента Джо Байдена в Мичиган 26 сентября, где он поддержал бастующих рабочих UAW с мичиганского сборочного завода Ford в Уэйне.

Беспрецедентная забастовка вынудила Ford остановить строительство огромного завода. UAW назвал это «позорной, едва завуалированной угрозой Ford сократить рабочие места»
Изображение Midjourney

Президент UAW Шон Фейн раскритиковал Ford за решение приостановить строительство аккумуляторного завода в Мичигане, назвав это «позорной, едва завуалированной угрозой Ford сократить рабочие места».

«Закрытие 65 заводов за последние 20 лет было недостаточно для «Большой тройки», теперь они хотят пригрозить нам закрытием заводов, которые еще даже не открыты. Мы просто просим справедливого перехода на электромобили, а Ford вместо этого ускоряет свою гонку ко дну».

В феврале 2023 года генеральный директор Ford Джим Фарли и губернатор Мичигана Гретхен Уитмер объявили о плане инвестировать 3,5 миллиарда долларов и создать 2500 рабочих мест на заводе в Мичигане.


Источник