Беспилотные «КАМАЗы» уже вызвали интерес в разных странах

В пресс-службе «КАМАЗа» сообщили о том, что беспилотными самосвалами «КАМАЗ» уже заинтересовались в странах БРИКС и СНГ, на которые планирует выйти производитель со своими новинками.

Несколько предприятий угольной отрасли уже проявили интерес к горным российским беспилотникам, а также выразили свою готовность стать площадкой для тестирования и эксплуатации большегрузных карьерных самосвалов.

Ранее ПАО «КАМАЗ» и ГК «Цифра» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется оснастить роботизированные горные самосвалы отечественной системой диспетчеризации автономной техники. После этого беспилотные карьерные самосвалы «КАМАЗ» отправятся работать на горные предприятия.

Беспилотные «КАМАЗы» уже вызвали интерес в разных странах

Подписи под документом поставили директор по цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» Эльдар Шавалиев и генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачёв. Соглашение подписано на конференции «ЦИПР-2022» в Нижнем Новгороде

Стороны будут обмениваться опытом по эксплуатации автономной техники и по управлению производством, практиками для эффективной реализации задач, а также проводить совместные семинары и конференции для получения качественной экспертизы при реализации проектов.

В конце мая «КАМАЗ» начал сборку кабин для «Компасов» с отечественными деталями.