Беспилотные КамАЗы начнут перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом уже в июне

Беспилотные грузовые автомобили начнут курсировать в экспериментальном режиме по скоростной платной трассе М-11 «Нева» в июне 2023 года, о чем сообщают РИА Новости со ссылкой на министра транспорта Виталия Савельева.

В июне запланировано создание цифрового двойника дорожной инфраструктуры участков автомобильной дороги М-11 (за исключением обхода г. Твери). В конце июня запланирован запуск движения высокоавтоматизированных транспортных средств на этой же трассе М-11 «Нева».

Виталий Савельев

Беспилотные КамАЗы начнут перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом уже в июне

По его словам, на трассе М-11 действует экспериментальный правовой режим, позволяющий запустить беспилотные перевозки. В феврале сообщалось, что для экспериментальных высокоавтономных перевозок «КамАЗ» изготовил два автомобиля из необходимых пяти. Автомобили с четвертым уровнем автономности повезут коммерческие грузы, при этом в кабине будет находиться водитель.

Наша цель, во-первых, проанализировать этот опыт при принятии закона о беспилотниках, а во-вторых, масштабировать этот опыт на весь костяк транспортных коридоров, в первую очередь – трассу М-12.

Виталий Савельев