Беспилотные автобусы и летающие такси в 2025 году и Hyperloop к 2040 году. Южная Корея обозначила свои планы на перспективные технологии транспорта

Южная Корея намерена одной из первых разрешить массовый беспилотный общественный транспорт, запустить линии Hyperloop и наполнить города летающими такси и не только. 

Беспилотные автобусы и летающие такси в 2025 году и Hyperloop к 2040 году. Южная Корея обозначила свои планы на перспективные технологии транспорта

Министерство земли, инфраструктуры и транспорта опубликовало свою дорожную карту на ближайшие годы. В частности, уже в 2025 году в стране должны стать коммерчески доступными беспилотные автобусы с автопилотом 4 уровня, а в 2027 году на дорогах разрешать обычные частные авто с таким же автопилотом. Коммерциализировать автопилоты 3 уровня Корея намерена уже в конце текущего года. 

Кроме того, страна собирается запустить городской общественный воздушный транспорт. Речь в данном случае об аппаратах вроде летающих такси. Уже в 2025 году в стране будут доступны такие услуги. Первоначально такие аппараты планируют запустить между центром Сеула и аэропортами Инчхон и Кимпхо. Согласно дорожной карте, к 2030 году в крупных городах будет построено несколько вертипортов, чтобы можно было лучше связать аэропорты, вокзалы и автовокзалы. 

Кроме того, в стране рассматривают и поезда Hyperloop. Но, если буквально несколько лет назад, когда был первый бум на эту технологию, многие страны стремились объявить о том, что буквально в ближайшие годы они запустят первые ветки, Южная Корея поставила себе намного более реальную цель: запустить грузовые линии в 2040 году.