Axiom Space и Collins Aerospace разработают для астронавтов NASA новые скафандры, которые будут использоваться на МКС и при высадке на Луну

NASA поручило компаниям Collins Aerospace и Axiom Space разработку космических скафандров нового поколения. Об этом заявила глава Космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне Ванесса Вайч.

Axiom Space и Collins Aerospace разработают для астронавтов NASA новые скафандры, которые будут использоваться на МКС и при высадке на Луну

По словам Вайч, скафандры нового поколения планируется использовать на Международной космической станции, а также в рамках лунной программы Artemis. Вайч отметила, что по завершении разработки скафандры останутся в собственности компаний, а NASA будет выступать в качестве их пользователя. Не исключено, что в конечном итоге для использования в космосе будет выбран скафандр, разработанный лишь одной из указанных компаний.

Вайч подчеркнула, что NASA будет проводить сертификацию скафандров по ходу их разработки. «Как только они будут готовы, мы начнем их использование [на МКС]», — отметила Ванесса Вайч. «Что же касается программы Artemis, то впервые [новые скафандры] будут использованы в рамках миссии Artemis 3, когда мы первый раз за 50 лет осуществим высадку на Луну», — пояснила Вайч.

По словам представителей компаний, получивших контракт, скафандры можно будет модифицировать в зависимости от роста и телосложения того или иного астронавта. Кроме того, предполагается, что конструкция новых скафандров обеспечит беспрепятственное использование их женщинами. По данным на сайте NASA, контрактом предусмотрено выделить до 2034 года на разработку скафандров 3,5 млрд долларов, однако представители ведомства не уточнили, какую сумму получит каждая из компаний. Ранее Илон Маск предлагал помощь своей компании SpaceX для разработки новых скафандров, но в итоге в NASA выбрали иных подрядчиков.