АвтоВАЗ предупредил о росте цен на Lada

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов в интервью РИА Новости подтвердил, что в следующем году цены на автомобили Lada вырастут. Впрочем, он сразу уточнил, что повышение цен будет существенно меньше прогнозируемой инфляции.

Отвечая на вопрос о том, какими будут цены на автомобили компании в 2023 году, Максим Соколов заявил следующее: «Пока мы заложили рост цен меньше инфляции… Меньше прогнозов по инфляции, причем существенно меньше».

Центробанк прогнозирует инфляцию в следующем году на уровне 5-7%. В Минэкономразвития придерживаются оценки в 5,5%.

АвтоВАЗ предупредил о росте цен на Lada

В последний раз АвтоВАЗ массово поднимал цены на свои машины в марте этого года, когда они увеличились на 42-159 тыс. рублей. В августе подорожала модель Lada Largus, в сентябре и ноябре увеличивались цены соответственно на трехдверную LADA Niva Legend в базовой комплектации и предтоповую версию внедорожника LADA Niva Travel под названием Black.

Также Максим Соколов сообщил дополнительные подробности об автомобилях, которые будут производиться на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Новых моделей будет не менее трёх, при этом они будут дороже, чем существующая линейка.

Также глава АвтоВАЗа подтвердил, что в следующем году компания планирует выпустить до 10 тыс. совершенно новых автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге