Авиадвигатель Rolls-Royce UltraFan для самолётов будущего прошёл первые тесты

Компания Rolls-Royce завершила первые наземные испытания своего авиационного двигателя UltraFan. Напомним, в конце прошлого года был собран демонстратор этого огромного двигателя и его установили в испытательном центре Testbed 80 в Дерби (Великобритания), специально построенном Rolls-Royce для тестирования UltraFan. Первые испытания планировалось провести в начале 2023 года, и теперь объявлены их результаты.

Авиадвигатель Rolls-Royce UltraFan для самолётов будущего прошёл первые тесты

По заявлению Rolls-Royce, новый авиационный двигатель оказался по крайней мере на 10% эффективнее любого другого крупного авиадвигателя, используемого на текущий момент. До появления UltraFan самым экономичным был авиационный двигатель Trent XWB, также производства Rolls-Royce. Компания считает, что её новая разработка позволит авиакомпаниям сэкономить миллиарды долларов на топливе. 

Авиадвигатель Rolls-Royce UltraFan для самолётов будущего прошёл первые тесты

UltraFan включает в себя вентилятор диаметром 140 дюймов (3,56 м), его лопасти изготовлены с помощью высокоточной 3D-печати и состоят из углеродного композита с титановыми передними кромками. Благодаря этому, при своих впечатляющих размерах, этот авиадвигатель достаточно лёгкий. Также его конструкция обеспечивает снижение уровня шума на 35%. Мощность UltraFan составляет 87 000 л.с. или примерно 67 МВт, он обеспечивает тягу в диапазоне от 11,3 до 45,5 т. Ожидается, что новый авиадвигатель будет полностью сертифицирован и внедрён на узкофюзеляжных самолётах в 2030-х годах.