Ассоциация NFC Forum одобрила спецификацию беспроводной зарядки

Международная ассоциация NFC Forum, занимающаяся стандартизацией технологии Near Field Communication (NFC), одобрила спецификацию беспроводной зарядки Wireless Charging Specification (WLC). Эта спецификация позволяет беспроводным способом заряжать небольшие потребительские устройства и устройства IoT с батарейным питанием с помощью смартфона или другого устройства с поддержкой NFC. Передаваемая мощность может достигать 1 Вт.

Ассоциация NFC Forum одобрила спецификацию беспроводной зарядки

В WLC предусмотрено использование одной и то же антенны в устройстве с поддержкой NFC для связи и зарядки. Как утверждается, такое решение упрощает зарядку устройств с низким энергопотреблением, таких как умные часы, фитнес-трекеры, беспроводные наушники, цифровые ручки и другие потребительские устройства.

В прошлом году спецификация WLC была опубликован как кандидат на стандартизацию, а теперь ассоциация приняла ее как окончательный вариант, готовой к внедрению на рынке.

Спецификация использует базовую частоту 13,56 МГц и канал связи NFC для управления передачей питания. Технология NFC позволяет передавать питания метке NFC, чтобы обеспечить связь. Спецификация WLC расширяет эту функциональность NFC для обеспечения беспроводной зарядки.