«Армату» назвали танком-управленцем: он сможет передавать данные о целях танкам Т-90 и Т-72

Российский танк Т-14 на базе универсальной гусеничной платформы «Армата» сможет передавать данные о целях другим боевым машинам, о чем рассказал советский и российский военный журналист, полковник в отставке Виктор Баранец.

Этот танк появится на поле боя не просто как боевая единица. Это будет сетецентрический танк. Потому что он будет наблюдать на поле боя за ситуацией и передавать на танки Т-90 или Т-72 и положение на поле боя, и те цели, которые эти танки должны уничтожить в первую очередь. «Армата» тоже будет стрелять. Мы получаем Т-14 уже не просто как боевое железо, которое обладает особенностями тактико-технических характеристик, но и танк-управленец.

Виктор Баранец

«Армату» назвали танком-управленцем: он сможет передавать данные о целях танкам Т-90 и Т-72

Обозреватель отметил, что «Армата» получила двигатель мощностью до 1500 л.с. и пушку калибра 125 мм. Также танк оснащен современной динамической защитой, способной противостоять противотанковому ракетному комплексу (ПТРК) FGM-148 Javelin.

Когда американский «Джавелин» подлетит к нашей «Армате», то, возможно, даже навстречу ему полетит в самый последний момент эта пластина. Или эта пластина взорвется вместе с боевой частью «Джавелина». А экипаж не пострадает. Может, его только хорошенько тряхнет там.

Виктор Баранец

Важным отличием «Арматы» от всех классических танков является то, что экипаж отделен мощной броней от снарядов.

Виктор Баранец был первым российским военным журналистом, которому разрешили побывать в этом танке: «Когда я залез в «Армату», то первое впечатление было примерно такое, как если бы из сельского трактора, такого, у которого везде такие рычаги, я пересел бы в кабину современного суперлайнера».