Apple вводит сквозное шифрование iCloud, что вызвало недовольство ФБР

На прошлой неделе Apple заявила, что компания предложит полностью зашифрованные резервные копии фотографий, истории чатов и большинства других конфиденциальных пользовательских данных в своей облачной системе хранения по всему миру, что сделает их недоступными для большинства хакеров, шпионов и правоохранительных органов.

Представители Apple заявили, что различные угрозы и участившиеся попытки взлома облачных провайдеров сделали сквозное шифрование в облаке лучшим вариантом для тех, кто больше всего беспокоится о безопасности.

Apple вводит сквозное шифрование iCloud, что вызвало недовольство ФБР

После этого ФБР заявило, что оно «глубоко обеспокоено угрозой сквозного шифрования и шифрования с доступом только для пользователей».

Это препятствует нашей способности защищать американский народ от преступных действий, начиная от кибератак и насилия в отношении детей и заканчивая незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и терроризмом. В наш век кибербезопасности и требований «преднамеренной безопасности» ФБР и партнерам из правоохранительных органов нужен «преднамеренный законный доступ».

пресс-служба ФБР

Опция шифрования уже доступна для общедоступных тестировщиков программного обеспечения, для всех клиентов в США она станет доступна к концу года, а для других стран — начиная со следующего года, о чем сообщили в Apple.