Apple сокращает штат

По словам людей, осведомленных в этом вопросе, компания Apple увольняет небольшое количество сотрудников в своих корпоративных розничных командах. Это первое сокращение внутренних должностей с прошлого года.

Увольнения качаются так называемых команд разработки и сохранения (development and preservation teams), которые отвечают за строительство и обслуживание розничных магазинов Apple и других объектов по всему миру. При этом что точное количество ликвидируемых должностей не сообщается. Производитель iPhone не ответил на просьбу прокомментировать информацию.

Apple сокращает штат

В феврале стало известно, что доходы технологических компаний США в 2022 году значительно сократились из-за падения продаж  в результате экономического кризиса. Из-за сокращения спроса акции Apple упали на 5,6%. 

Опасения по поводу экономического спада из-за роста процентных ставок спровоцировали серию массовых сокращений рабочих мест в США в последние месяцы.

Meta*, родительская компания Facebook*, в прошлом месяце заявила, что в этом году сократит 10 000 рабочих мест, что сделает ее первой крупной технологической компанией, объявившей о втором раунде массовых увольнений.

* Facebook принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.