Android 13 взломали через неделю после выпуска

Финальная версия ОС Android 13 вышла всего неделю тому назад (15 августа), но киберпреступники уже нашли способ взломать ее.

Android 13 взломали через неделю после выпуска

Как заявляют специалисты по информационной безопасности, уже обнаружено несколько вирусов, которые обходят введенные в Android 13 новые меры безопасности. Эти зловреды способы игнорировать запрет на использование системы Accessibility Service обычными приложениями, что является одной из новейших систем защиты Android 13.

Отмечается, что бесконтрольный доступ к службам Accessibility Service опасен тем, что приложения, получившие его, могут осуществлять слежку за владельцем смартфона, в том числе перехватывать звонки и сообщения. Между тем, хакеры из группировки Hadoken уже создали пару вирусов, которые обходят защиту — один из них ведет себя «спокойно» и не вызывает подозрений. Однако он подгружает второй вирус, который запрашивает доступ к Accessibility Service. Если пользователь не придаст этому значения и выдаст разрешение, то его смартфон превратится в орудие для слежки.

По оценке экспертов, пока эти вирусы находятся на ранней стадии разработки и работают через раз, однако скорость их появления в открытом доступе спустя всего неделю после релиза Android 13 не может не настораживать.