Американская компания задолжала Роскосмосу 2 миллиарда рублей за возвращение американского астронавта с МКС на Землю

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что американская компания Axiom пока не рассчиталась с госкорпорацией за возвращение на Землю с МКС астронавта NASA Марка Ванде Хая. Напомним, тот вернулся на Землю 30 марта на спускаемом аппарате корабля «Союз-19» вместе с двумя другими космонавтами.  

Американская компания задолжала Роскосмосу 2 миллиарда рублей за возвращение американского астронавта с МКС на Землю

«Нам одна американская компания Axiom за полет Марка Ванде Хая пока деньги не перевела. Это приличная сумма – 2 миллиарда рублей. Они говорят, что у них есть какие-то логистические проблемы, а это достаточно приличная сумма», – сказал Дмитрий Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, компания обещает расплатиться в мае. Дмитрий Рогозин также добавил, что расчет с внешними партнерами за рубли продвигается «примерно как в нефтегазовой отрасли, платежи тоже задерживают».

«Я не сомневаюсь, что они эти деньги вернут, – продолжил гендиректор Роскосмоса. – Просто это тоже показатель того, как идут задержки даже у таких крупных подрядчиков. Конечно, эти средства придут. Мы намереваемся получить их именно в рублях».