Аэрофлот выкупил ещё 18 самолётов Airbus и Boeing у зарубежной лизинговой компании

Группа «Аэрофлот» сообщила о завершении процесса страхового урегулирования с ирландским лизингодателем AerCap на 18 самолётов и 5 авиационных двигателей. Иными словами, Аэрофлот выкупил 18 самолётов Airbus и Boeing. Отмечается, что эти воздушные суда перейдут в собственность страховой компании «НСК», которая и осуществила выплату суммы урегулирования.

«Аэрофлот» выкупил ещё 18 самолётов Airbus и Boeing у зарубежной лизинговой компании
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

«Завершен процесс урегулирования отношений с лизингодателем AerCap [Ирландия] на 18 воздушных судов и пять авиационных двигателей, эксплуатируемых компаниями группы «Аэрофлот». В соответствии с достигнутым соглашением AerCap прекратила свои требования к российским сторонам как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга с ПАО «Аэрофлот» и АО «Авиакомпания «Россия»», — рассказали в Аэрофлоте.

В группе «Аэрофлот» отметили, что подобные переговоры с другими лизингодателями самолётов иностранного производства продолжатся. 

Что касается «НСК», то она зарегистрирована 23 ноября 2022 года. Компания на 100% принадлежит ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», которое находится в ведении Федерального агентства воздушного транспорта. Организация занимается управлением имуществом аэродромных комплексов по всей России.


Источник