«Аэрофлот» пытается выкупить 47 самолётов у иностранных компаний

Гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский заявил, что авиакомпания хочет выкупить 47 самолётов из операционного лизинга и ведёт соответствующие переговоры о страховом урегулировании с иностранными лизингодателями.

Сергей Александровский посетил Петербургский международный экономический форум, где сообщил журналистам, что процесс оказался чуть сложнее, чем рассчитывал «Аэрофлот». Однако перевозчик находится в «достаточно активной фазе».

«Мы достаточно активно двигаемся по страховому урегулированию с лизингодателями, в работе порядка 47 воздушных судов», — заявил гендиректор «Аэрофлота».

«Аэрофлот» пытается выкупить 47 самолётов у иностранных компаний
Фото: Александр Тарасенков | Фотобанк «Лори»

Поскольку лизингодатели, как выразился Сергей Александровский, выражают крайне большую чувствительность в этом вопросе, он отказался раскрывать детали переговорного процесса. Но добавил, что в итоге указанные самолёты должны стать собственностью специально образованной лизинговой компании, на которую будут осуществлять лизинговые платежи.

Ранее Минпромторг сообщил о планах России по созданию в Африке лизинговой компании. Сейчас идёт выбор места базирования российской лизинговой компании.

Также сообщалось, что группа «Аэрофлот», в которую входит одноимённый перевозчик, авиакомпании «Россия» и «Победа», планирует в этом году снять с регистрации в иностранных реестрах 84 своих самолёта.


Источник