Аэрофлот купит 323 отечественных самолёта. Из них – 210 MC-21 и 40 Ту-214

Группа «Аэрофлот» конкретизировала свои планы по покупке самолётов. Гендиректор авиакомпании Сергей Александровский на встрече с Владимиром Путиным сообщил о том, что компания планирует заключить контракт на поставку 323 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот купит 323 отечественных самолёта. Из них – 210 MC-21 и 40 Ту-214

«Мы планируем законтрактовать всего 323 воздушных отечественных судна, из них 73 Sukhoi Superjet, 210 МС-21 — это уже в новом облике с российскими двигателями импортозамещенные самолёты, а также 40 воздушных судов Ту-214. Эти очень существенные объемы потребуют, конечно же, от нас дополнительных ресурсов», – отметил Александровский.

В июне министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что «Аэрофлот» планирует в ближайшее время подписать контракт на приобретение 300 самолётов МС-21, Ту-214 и Sukhoi Superjet 100. Сейчас названо точное количество воздушных судов. 

В августе глава «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь сообщал, что стороны согласовали примерную программу поставок самолётов, и, по его словам, подписание контракта ожидается в ближайшее время. Как отмечал Слюсарь, в контракт также входит поставка самолётов Ил-114.

Также на встрече с Путиным Александровский заявил, что в связи с расширением парка и поставкой большого количества отечественных лайнеров компании потребуется привлечение порядка 3,5 тыс. дополнительных пилотов и восемь полнопилотажных тренажеров.