«Аэрофлот» хочет снять с двойной регистрации 84 самолёта

Группа «Аэрофлот», в которую входит одноимённый перевозчик и авиакомпании «Россия» и «Победа», планирует в этом году снять с регистрации в иностранных реестрах 84 своих самолёта, уменьшив импортный парк с двойной регистрацией до тех же 84 бортов. Об этом говорится в годовом отчёте группы, с которым ознакомились «Известия».

89 иностранных самолётов Airbus и Boeing «Аэрофлота» были переведены только в Авиарегистр РФ ещё в прошлом году, о чём заявил гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» Сергей Александровский ранее.

Если планы удастся реализовать, то доля зарубежного парка «Аэрофлота» с регистрацией только в России может к концу года достичь 64,5%.

«Аэрофлот» хочет снять с двойной регистрации 84 самолёта
Фото: «Известия» / Зураб Джавахадзе

Иностранные самолёты российских авиакомпаний в большинстве своём были оформлены до 2022 года на Бермудских островах и в Ирландии. С марта прошлого года и до сегодняшнего дня с иностранной регистрации было снято 103 самолёта группы «Аэрофлот». В этом году перевозчику удалось дерегистрировать ещё 14 самолётов.

Гендиректор авиарегулятора Бермуд (BCAA) Томас Данстан подтвердил, что сегодня ни один самолёт не проходит процедуру дерегистрации из регистра Бермуд.

Эксперты считают, что западные лизингодатели вряд ли пойдут навстречу «Аэрофлоту» и позволят снять с регистрации дополнительные суда. Поэтому «Аэрофлот» может прорабатывать масштабную программу их выкупа у иностранных лизингодателей.


Источник