Air France-KLM переходит на дальнемагистральные самолёты Airbus A350 из-за закрытого неба над Россией

Группа Air France-KLM объявила о плане приобрести у Airbus 350 дальнемагистральных самолётов A350-900 и A350-1000 с опционами на еще 40 авиалайнеров. Это сделает Air France-KLM крупнейшим эксплуатантом Airbus 350.

Air France-KLM переходит на дальнемагистральные самолёты Airbus A350 из-за закрытого неба над Россией

Одна из причин, по которой авиаперевозчик сделал выбор в пользу Airbus A350 – закрытое небо над Россией для зарубежных авиакомпаний. Эта мера введена в качестве контрсанкций.

Air France-KLM прямо на это указывает: из-за российских контрсанкций авиакомпания столкнулась с большими операционными затратами. Сейчас европейские авиакомпании не могут использовать российское воздушное пространство для более коротких рейсов в Юго-Восточную Азию. Поэтому приходится закупать более экономичные самолёты.  

«Мы исходим из того, что запрет на полёты над Россией будет действовать, по крайней мере, в среднесрочной перспективе», — заявил генеральный директор Air France-KLM Бен Смит после объявления планов группы по покупке A350.

В компании отмечают, что Airbus A350 выигрывает по дальности полёта и вместимости в сравнении с Boeing 787 Dreamliner, а более крупный Boeing 777X ещё не сертифицирован.


Источник