2 декабря в США представят стратегический стелс-бомбардировщик B-21 Raider, способный нести ядерное оружие

Американское Стратегическое командование сообщило о том, что официальная премьера прототипа нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider состоится 2 декабря. «В следующую пятницу впервые будет показан стратегический бомбардировщик B-21 Raider», – сказано в официальном сообщении.

2 декабря в США представят стратегический стелс-бомбардировщик B-21 Raider, способный нести ядерное оружие

Демонстрация нового стратегического стелс-самолёта, способного нести ядерное оружие, пройдет в ходе церемонии на 42-м заводе ВВС США в городе Палмдейл (Калифорния). Первый испытательный полет B-21 Raider будет проведен в 2023 году, а в оперативный состав ВВС США он войдет в середине десятилетия. В настоящее время в США в той или иной стадии сборки находятся шесть B-21 Raider.

По имеющимся данным, техника и оборудование самолётов уже прошли предварительное компьютерное тестирование. В предстоящие месяцы будут проводиться наземные испытания работы двигателей.

Стратегический бомбардировщик нового поколения B-21 Raider, разрабатываемый компанией Northrop Grumman для ВВС США, обладает значительной бомбовой нагрузкой, малозаметностью и способен нести как обычные боеприпасы, так и ядерное оружие. Детальные технические характеристики его строго засекречены. Самолёт предназначен для пополнения существующего парка американских стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer, B-2 Spirit и B-52 Stratofortress, а в перспективе – их замены. ВВС США планируют получить не менее 100 B-21 Raider общей стоимостью $80 млрд.