Неожиданные технические проблемы телескопа Euclid

Проблемы у Euclid начались, когда его система наведения не смогла наблюдать тусклые звёзды. Euclid Fine (FGS) — это устройство, которое помогает ориентировать телескоп. В обычных условиях FGS фиксирует известные звёзды, чтобы определить, куда направлен телескоп. Инженеры тщательно протестировали FGS перед запуском, но реальные космические условия сложно смоделировать — наземные испытания не всегда учитывают такие факторы, как космические лучи, мешающие работе устройства.

Неожиданные технические проблемы телескопа Euclid
Художественное изображение телескопа «Евклид». Фон представляет собой реалистичное композитное изображение галактик. Источник: ESA/Euclid

Для устранения неисправности в системе миссия Euclid была продлена, чтобы разработать обновление программного обеспечения, исправляющее эту проблему, и ESA выражает оптимизм относительно исхода решения этой проблемы.

Однако, это ещё не все проблемы, с которыми столкнулся Euclid. Один из инструментов время от времени ловил странные полосы света. Вскоре командный центр ESA определил, что виновато Солнце.

Euclid располагается в точке Лагранжа L2, разделяя это пространство с телескопом James Webb космического агентства NASA. Здесь, «за Землёй», Солнце находится позади телескопа, и телескоп находится в тени Земли. Чтобы обеспечить защиту от излишнего излучения, у телескопа есть солнцезащитный экран.

Но солнцезащитный экран не затенял всё, что должен. Euclid отражал небольшое количество света, которое видимо уклонилось от солнцезащитного экрана. Инструмент Euclid, улавливающий видимый свет (VIS) достаточно чувствителен, чтобы зарегистрировать даже отражённый свет, когда инструмент повернут под определенными углами. В общей сложности побочный свет появляется примерно на 10% изображений VIS.

Как сильно это повлияет на успех миссии Euclid, пока что остаётся открытым вопросом.


Источник